Чебоксары, 04.01.2019, 08:34

Недееспособный находится в психоневрологическом интернате и звонит в полицию. Наши действия как опекуна?

Вопрос №15062125 из г. Чебоксары
опубликован 04.01.2019, 08:34
Недеееспособный находится в психоневрологическом интернате и звонит в полицию. Наши действия как опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 37 Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

04.01.2019, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пока он в лечебном учреждении, вы за него не отвечаете.

04.01.2019, 08:57

Недеееспособный находится в психоневрологическом интернате и звонит в полицию. Наши действия как опекуна? Уточняем вопрос. Опекуном является директор интерната. Действия директора в данном случае...

04.01.2019, 10:08

Вы обязаны пояснить уполномоченному полиции обо всех обстоятельствах и причинах обращения опекаемого директором интерната в полицию.

04.01.2019, 10:21

Это все понятно... Законодательно на что мы можем ссылаться... Он недееспособный и достал с всякими звонками во все структуры... А если сообщит о минировании или что еще хуже...

04.01.2019, 10:30

За не соблюдение, Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", что может быть работнику, который создаёт угрозу своим бездействием, Вы должностное лицо и бездействуете, т.е. не выполняете свои функциональные обязанности, согласно Статья 192 ТК РФ могут применить дисциплинарные взыскания.

04.01.2019, 14:02