Правовые последствия неполного оформления дарственной на квартиру - влияние налога на имущество и смерть бабушки
Договор дарения подлежит государственной регистрации согласно ст. 131 ГК РФ. Без дарителя вы не сможете зарегистрировать переход права собственности.
Договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Здравствуйте! Скорее всего так оно и есть, если договор не прошел государственную регистрацию. Теперь договор придется регистрировать в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте, Татьяна.
Переход права собственности по Договору дарения считается совершенным при его государственной регистрации, в Вашем случае - этого не произошло. За признанием права собственности по Договору дарения за Вами - обращайтесь в суд.
Получается, что, если дарственная была заверена у нотариуса, но не была зарегистрирована в МФЦ, то в настоящий момент она недействительна?
Совершенно правильно мыслите!
В суд обращайтесь и признавайте право собственности на квартиру.