Смоленск, 04.01.2019, 14:38

Как освободиться от долгов при открытии ИП для умершего человека

Вопрос №15063152 из г. Смоленск
опубликован 04.01.2019, 14:38
Вопрос: незакрытое и неработающее ИП, которое было открыто для чужого человека, умершего на данный момент. Остались огромные долги. Как выйти из такой жуткой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь. Сейчас можно прекратить статус ИП и с долгами. В этом вся и фишка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.01.2019, 15:12

Если ест; деньги на процедуру банкротства-банкротьтесь.

04.01.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.01.2019, 15:31

Если бы были деньги - не было вопроса! А так ни денег, ни работы. Полный тупиК!

04.01.2019, 14:49

Во-первых, как можно скорее закрыть ИП, т.е. прекратить предпринимательскую деятельностью Наличие задолженности по обязательным страховым взносам и налогам не лишает ИП права прекратить свою регистрацию в качестве ИП.Во-вторых, зайти в личный кабинет на сайте ФНС и посмотреть какие долги списаны и сколько осталось к взысканию. Если налоговый орган взыщет доли в судебном порядке, то их придется погашать (50% с зарплаты или пристав наложит арест на имущество и продаст с торгов).

О списании долгов предпринимателям смотрите Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

04.01.2019, 14:54

Инна, говоря простым языком - прекратить статус индивидуального предпринимателя, а потом обанкротиться как физическое лицо. Оптимальный и проверенный вариант в Вашей ситуации. Более подробная консультация по данному вопросу возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.01.2019, 14:56

Всем спасибо! Только из тупика пока выхода не вижу. Нужны деньги в любом случае. И чтобы закрыться и чтобы выплатить деньги за долги, которыми не пользовались. Нас развели как и многих других в стране. Увы.

04.01.2019, 15:11

Нашла в интернете рекомендации по закрытию ИП, буду изучать. Спасибо. Я в этой ситуации человек случайный.

04.01.2019, 15:32

Имейте ввиду, что пишут порой глупости.

04.01.2019, 15:45