Как освободиться от долгов при открытии ИП для умершего человека
Вы ошибаетесь. Сейчас можно прекратить статус ИП и с долгами. В этом вся и фишка.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если ест; деньги на процедуру банкротства-банкротьтесь.
Ответил Вам в личном сообщении.
Если бы были деньги - не было вопроса! А так ни денег, ни работы. Полный тупиК!
Во-первых, как можно скорее закрыть ИП, т.е. прекратить предпринимательскую деятельностью Наличие задолженности по обязательным страховым взносам и налогам не лишает ИП права прекратить свою регистрацию в качестве ИП.Во-вторых, зайти в личный кабинет на сайте ФНС и посмотреть какие долги списаны и сколько осталось к взысканию. Если налоговый орган взыщет доли в судебном порядке, то их придется погашать (50% с зарплаты или пристав наложит арест на имущество и продаст с торгов).
О списании долгов предпринимателям смотрите Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Инна, говоря простым языком - прекратить статус индивидуального предпринимателя, а потом обанкротиться как физическое лицо. Оптимальный и проверенный вариант в Вашей ситуации. Более подробная консультация по данному вопросу возможна в приватном порядке.
Всем спасибо! Только из тупика пока выхода не вижу. Нужны деньги в любом случае. И чтобы закрыться и чтобы выплатить деньги за долги, которыми не пользовались. Нас развели как и многих других в стране. Увы.
Нашла в интернете рекомендации по закрытию ИП, буду изучать. Спасибо. Я в этой ситуации человек случайный.
Имейте ввиду, что пишут порой глупости.