Кемерово, 04.01.2019, 16:30

Энергосетевая Компания и судебные приставы требуют оплаты за установку прибора учета электроэнергии - что делать?

Вопрос №15063534 из г. Новосибирск
опубликован 04.01.2019, 16:30
Энергосетевая Компания, самовольно поменяли прибор учета электроэнергии, он установлен на опоре за территориеймоего земельного участка и подала на меня в суд на взыскание за установку. Суд принял сторону Компаниии передал решение судебным приставам, те дали ход делопроизводству по взысканию долга. Долг за прибор 2400 руб +400 госпошлина. Указана статья 46. часть 1 п 3. Оказалось что суд был в августе. Сегодня проверяла долги на сайте и обнаружила. Что мне делать? Куда обращаться? Виновной себя не считаю и не понимаю почему я должна оплачивать, а не сама компания, причем в доме установлен, счетчик с 2002 года и он исправен, я всегда сравниваю показатели. За электричество плачу всегда вперед. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИПУ должны быть установлены на границе балансовой принадлежности, т.е. на границе земельного участка. Ресурсоснабжающим организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать ИПУ тем потребителям, которые уклоняются от добровольной установки ИПУ на границе, а расходы взыскивать с потребителей. Смотрите пункт 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На сайте ФССП Вы себя не обнаружили, т.к. исполнительное производство прекращено и исполнительный лист возвращен взыскателю.

04.01.2019, 16:42

Здравствуйте.

Для начала стоит обжаловать решение суда.

04.01.2019, 16:37

Решение суда можете оспорить в установленном законом порядке, в суде запросите решение.

04.01.2019, 16:48

Вряд ли, вы добьётесь, положительного для вас, результата. Энергосетевая компания поступила правильно и вам придётся оплатить её расходы на покупку и установку счётчика.

04.01.2019, 17:04

Хотелось бы немного поподробнее. Я так понимаю, что надо идти к судебным приставам и взять у них решение суда или решение надо брать у мирового судьи, или скачать его с сайта мирового судьи? И что дальше?

04.01.2019, 16:42

Из вопроса непонятно вынесен судебный приказ или судебное решение, но в любом случае Вы можете выяснить это в энергоснабжающей организации или посмотреть на сайте судебного участка (мирового судьи) судебный акт.

Полагаю, что обжалование ни к чему не приведет.

ИПУ в доме РСО уже сняла с учета, не принимает его показания к расчету платы за ком. ресурс. И это законно.

04.01.2019, 16:47