Как оспорить лишение премии и узнать правила его применения?
Ольга, чтобы ответить сколь-нибудь конкретно, представленной вами информации недостаточно...
Например, если в соответствии с действующими на вашем предприятии правилами премирования, премия не начисляется, если работник имеет дисциплинарное взыскание, и на вас такое взыскание налагали (вам выносили замечание или выговор), то - да, в течение года начислять премию вам не будут, если, конечно, работодатель не снимит с вас взыскание раньше срока (ст. 194 ТК РФ). И никаких больше документов на оформление вашего депримирования ему не потребуется.
Ну а так... нужно знать ситуацию детальнее.