Москва, 05.01.2019, 12:33

Возможно ли обратиться в суд и указать сроки возврата денежных средств за найм жилья и подать на неустойку или моральный вред?

Вопрос №15065965 из г. Москва
опубликован 05.01.2019, 12:33
Ситуация следующая. Обратилась в администрацию с заявлением, чтобы они вернули мне ошибочно переплаченную сумму за найм жилья (квартира в собственности) жду 6 месяцев и только слышу, что у них какие-то проблемы с финансами, получила письмо, что до конца декабря 2018, вернут.. но естественно ничего... Вопрос: могу ли я обратиться в суд и указать конкретные сроки в которые они мне должны будут вернуть денежные средства? И возможно ли подать на неустойку или мор. вред в этом случае? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), а также проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 395, 1107 ГК РФ). Кроме того, в Вашу пользу должны быть взысканы судебные расходы (например, госпошлины). Срок исполнения решения суд не устанавливает, не тот случай. Оснований для взыскания компенсации морального вреда не усматривается, поскольку нарушены Ваши имущественные, а не личные неимущественные права, соответственно, применить статью 151 ГК РФ о компенсации морального вреда в данном случае не представляется возможным. Такие дела.

05.01.2019, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте переплату в судебном порядке.

05.01.2019, 12:35

Да, Вы можете уже сейчас предъявить иск. Посчитать проценты по ст.395 ГК РФ.

05.01.2019, 13:21

А проценты за пользование чужими средствами с какого дня будут начисляться? Это всё я указываю в одном заявлении?

05.01.2019, 12:57

Вам лучше знать с какого момента будут начисляться проценты. Вы же составляете иск.

05.01.2019, 13:00

Здравствуйте! Да, сумма переплаты, проценты за пользование чужими денежными средствами, указываете в одном исковом заявлении, в нем же можете указать судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и пр.)

05.01.2019, 13:07

Со дня, следующего за днем, когда Вам должны были возвратить переплату. По факту - день приема Вашего заявления, к нему месяц на рассмотрение (по Закону о порядке рассмотрения обращений граждан), со следующего за ним дня и пойдет начисление процентов по статье 395 ГК РФ. Такие дела.

05.01.2019, 13:36

Последний вопрос: сумму процентов я тоже сама указываю, которую считаю нужной или есть спец. Расчет?

05.01.2019, 13:04

Вы задаете очень оригинальные вопросы. Даже интересно что Вы в итоге составите за документ.

05.01.2019, 13:06

Здравствуйте. Расчет неустойки рассчитать можно по калькулятору имеющемуся в интернете, а не из головы как вам вздумается. Обычно берется для расчета неустойки процентная ставка ЦБ РФ на конкретный день или период. Спасибо, что обратились к нам на сайт. В вашем случае я бы советовала бы вам обратиться к понравившемуся юристу на данном сайте для составления вам на платной основе нормального иска. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

05.01.2019, 13:34

Сумму процентов Вы рассчитываете самостоятельно. В яндексе находите калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, вбиваете необходимые данные и производите расчет, расчет прилагаете отдельным документом к исковому заявлению в числе прочих приложений. Такие дела.

05.01.2019, 13:35