Муниципальная квартира с долгом и несовершеннолетними прописанными. Риски и способы защиты при продаже и погашении долга

Вопрос №15067417 из г. Москва
опубликован 05.01.2019, 21:01

Есть квартира муниципальная, имеется большой долг. В квартире прописанны несовершеннолетние. Знакомый предлогает оплатить долг и продать квартиру. Какие могут быть риски? И можно как то обезопасить себя от мошейничества при такой сделке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не сможете продать муниципальную квартиру. Только после приватизации.

Обезопаситься от мошенничества можно пригласив юриста для сопровождения сделки. Вариантов мошенничества достаточно много. В таком формате общения все не опишешь.

05.01.2019, 21:19

Здравствуйте, не можете вы продать муниципальную квартиру, для начала ее надо приватизировать. При этом, собственниками будет несовершеннолетние, по этому продать их собственность будет возможно лишь с согласия опеки и предоставления им иного жилого помещения.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.01.2019, 21:08

Что что-то продать надо иметь это в собственности.

Квартира по соцнайму не принадлежит Вам и при покрытии долга право собственности тоже не возникнет.

А потому не понятно, о каких таких рисках Вы пишите...

05.01.2019, 21:10

"Есть квартира муниципальная" - это значит что Вы НЕ собственник и на законных основаниях продавать эту квартиру НЕ МОЖЕТЕ.

Следовательно любые действия по отчуждению данной квартиры - незаконные, то есть не в соответствии с требованиями закона. Целью Ваших незаконных действий является получение денег. Отсюда состав уголовно наказуемого деяния.

После оплаты долга возможность продать может быть только после приватизации (а там несовершеннолетние). Рисков так то полно.

05.01.2019, 21:10

Здравствуйте!

Сначала надо приватизировать квартиру.

Продажа жилья, где есть несовершеннолетние возможна только с разрешения органа опеки. Поэтому сначала разрешение, потом предварительный договор купли-продажи с передачей аванса (предоплаты, т.к в любом случае можно вернуть по суду), затем купля-продажа, затем погашение долгов. Если долги за коммуналку надо погасить до купли-продажи, то оформляйте договор целевого займа. Риски есть, поэтому надо подстраховаться.

Желаю Удачи.

05.01.2019, 21:11

Приватизировать вы можете и с долгами, но доля н/летних будет в квартире и вам разрешение органа опеки необходимо будет. Аферист похоже ваш знакомый.

06.01.2019, 20:06

После оплаты долга, квартира будет приватизираванна. А вот дальше что и как лучше сделать.

05.01.2019, 21:12

Ирина! Читайте мой ответ на предыдущий Ваш вопрос.

05.01.2019, 21:14