Петрозаводск, 06.01.2019, 22:32

Обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков до его утверждения? Нужен полный ответ. Заранее спасибо.

Вопрос №15070595 из г. Петрозаводск
опубликован 06.01.2019, 22:32
Обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков до его утверждения? Нужен полный ответ. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьей 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Никакой обязанности работодателя знакомить работников с Графиком отпусков в этой статье и в других статьях ТК РФ не существует.

Во-вторых, на практике в солидных организациях проводится следующая работа кадровиками на основании статьи 123 ТК РФ.

1 С работников организации собирают пожелания о дате и месяце отпуска, в т.ч. о разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части согласно статьи 125 ТК РФ.

2 Пожелания работников, которые имеют право брать отпуск в удобное для них время, работодатель в обязательно порядке учитывает, остальных, увы.

3 После составления Графика отпусков на новый календарный год с этим Графиком знакомят работников разными способами (График вывешивают на видном месте, знакомят под роспись и т.д.).

В-третьих, в небольших организациях (типа ООО, ЗАО и т.д.) и у Индивидуальных предпринимателей не всегда составляют Графики отпусков, часто их переделывают (а это нельзя делать!).

Работник вправе на основании статьи 62 ТК РФ потребовать в начале года предоставить ему выписку из Графика отпусков, заверенную надлежащим образом работодателем.

С Рождеством Вас.

07.01.2019, 00:49

Добрый вечер, Наталья. Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно такие графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под подпись. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 Трудового Кодекса РФ). Дорошенко Елена.

06.01.2019, 22:48

Здравствуйте

К сожалению, до утверждения нет, не обязан.

Ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя знакомить работников под роспись со всеми локальными нормативными актами. То есть, с уже утвержденным графиком отпусков.

Но вопрос спорный. Некоторые суды считают, что обязаны например определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11 ноября 2015 г. № 33-4270/2015, определение Челябинского областного суда от 24 февраля 2014 г. № 11-1778/2014, решение Смоленского областного суда от 15 июля 2014 г. № 21-197. Но есть противоположные решения, например апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17 июля 2018 г. по делу № 33-6487/2018.

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена КОАП РФ.

06.01.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если работодатель не ознакомил с графиком отпусков, есть ли какие то штрафы для работодателя?

06.01.2019, 23:43

Наталья!

Работодатель не обязан знакомить с Графиком отпусков работников согласно положений ТК РФ и статьи 123 ТК РФ.

Работодатель лишь согласно статьи 123 ТК РФ обязан о времени начала отпуска работника известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Но если работодатель откажет работнику по его письменному требованию на основании статьи 62 ТК РФ предоставить ему заверенную выписку из Графика отпусков, вот тогда у работодателя могут быть проблемы, в т.ч. финансовые.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Всего Вам доброго.

07.01.2019, 00:56