Владивосток, 07.01.2019, 14:39

Отсутствие подписи судьи на решении - можно ли подать апелляцию?

Вопрос №15072101 из г. Владивосток
опубликован 07.01.2019, 14:39
Получил копию решения (резолютивная часть) мирового судьи. На ней внизу строчка "копия верна", подпись судьи (оригинал) и печать синяя. Но я так понимаю должна быть еще и ксерокопированная подпись судьи с оригинала решения. А ее нет. Вопрос - можно ли подать апелляцию, основываясь на том, что решение суда не было подписано судьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является основанием для отмены решения;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

07.01.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы сами себе противоречите. Прочтите внимательно свой пост снизу до верху

22.07.2023, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет конечно. Оригинал решения суда подшит в материалы дела и не выдаётся. Все остальное что выдают на руки называется копия решения суда.

07.01.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы же указали, что решении есть подпись судьи (оригинал). Что значит не было подписано? Не вижу оснований для обжалования по этому признаку.

07.01.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так у вас копия, откуда вы знаете подписан оригинал или нет, не имеет смысла такая апелляция, все там с решением нормально будет, с оригиналом к моменту рассмотрения апелляции. Копии просто распечатывают обычно, никто не ксерокопирует их.

07.01.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ст.330 ГПК отсутствие подписи на решении (речь не о копиях!)-основание для отмены

22.07.2023, 21:32

Это Вы откровенную несуразицу выдумали. Экземпляр могли просто распечатать и заверить; так что никакой ксерокопии подписи быть не должно

26.07.2023, 12:18