Вопросы, связанные с проведением собрания собственников МКД и признанием недействительности принятого решения

Вопрос №15076054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2019, 16:32
Вопрос по общему собранию собственников МКД. В марте 2015 г. по инициативе одного собственника было созвано заочное собрание и принято решение 2/3 собственников о допуске 4 интернет провайдеров к общедомовому имуществу для размещения линий связи. В итоге в 2016 г. установлено 3 антенны сотовых операторов на крыше дома Собрания на деле не было. Никто из жильцов о существовании протокола не знает и соответственно никто не голосовал. Хотим подать обращение в прокуратуру о признании решения недействительным по пунктам. 1. Сообщение о проведении собрания не было (только не знаем как доказать). 2. Бюллетени под подпись никому не вручались. 3. В протоколе нет сведений об избрании счетной комиссии (хотим сослаться на ст.181.2 ГК и приказ 411/пр, действовавшими на тот момент). 4. Нет конкретного указания какие именно линии связи и в каком количестве будут размещены. Под этот протокол можно всю крышу усеять антеннами. Вопрос все ли пункты являются существенными для благополучного решения вопроса? Сколько в процентах подписей надо собрать с жильцов о демонтаже антенн? Собрано сейчас процентов 40%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Учитывая, что собрание проведено в 2015 году, срок обжалования пропущен. Необходимо в судебном порядке требовать от провайдеров демонтировать оборудование и (если не оплачивали) - взыскивать плату за пользование общедомовым имуществом. При предъявлении в суде фальсифицированного протокола общего собрания ходатайствовать о проведении экспертизы, после чего появятся основания для возбуждения уголовного дела по статье 303 УК РФ.

08.01.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обращаться в суд, а не в Прокуратуру. Прокуратура ничего не отменит. Направит вас в суд.

В суде нужно доказывать, что не было кворума при голосовании, да и вообще, с чего кто-то решил, что голосование возможно в заочной форме?

Если вас обслуживает УК, нужно смотреть ее Устав, как там регламентируется этот вопрос.

08.01.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам необходимо обращаться в суд (собрав необходимый пакет документов) , особенно если у Вас дом под управляющей компанией.

09.01.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не поняла про сроки и про суд/прокуратуру. По закону решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ), но не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ). Узнали про антенны увидев их в конце прошлого года. Никто нас не извещал об установке. В декабре сделали запрос в УК на каком основании без согласия собственников установили их. Тогда и узнали о существовании протокола. Так все же в суд или прокуратуру обращаться? Подозреваем, что бюллетени голосования не существуют вообще. И на кого подавать иск на УК или провайдера?

08.01.2019, 18:17

Добрый день. Проблема в доказывании - когда узнали. Ведь УК предоставит доказательства извещения как о самом собрании, так и о повестке, и о размещении информации о принятом на собрании решении.

Подавать иск к провайдерам.

И надо готовить иск - ознакомиться с протоколом собрания, запросить сведения о сумме выплат провайдеров за пользование общим имуществом, ознакомиться с договором, заключенным между УК от имени собственников и провайдерами. Откажут предоставить - требовать письменные отказы.

Если УК совсем достала - подготовиться к следующему собранию, оформить доверенности (нотариальные, можно сразу от нескольких лиц) от всех 40% нескольким представителям для участия в будущем собрании (или представительства в суде).

09.01.2019, 13:18

Собрание по протоколу состоялось в марте 2015, О существовании протокола собственники узнали в декабре 2018, запросив письменно в УК основание, на котором установлены антенны. УК ответ прислала письменно в декабре 2018, что антенны установлены на основании протокола от марта 2015. Вопрос - нужно ли писать заявление в суд о восстановлении срока исковой давности? На сайте прочла ответ юристов что надо. Не понятно зачем. Ведь мы узнали о протоколе в декабре 2018. ст 46 ЖК говорит о том, что собрание собственников можно оспорить. Заявление в суд должно быть подано в течение 6 месяцев со дня когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Все же надо или не надо восстанавливать срок исковой давности?

09.01.2019, 23:15

Ирина, доброго времени суток!

Да, действительно, как трактует ст. 46 ЖК РФ, а именно ч. 6, в которой сказано, что собственник может обжаловать решение в суде, в течение 6 месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Вы можете конечно подать коллективный иск к УК о признании недействительным протокола и о восстановлении срока в связи с тем, что вы узнали про антенны недавно. Суд истребует у УК протокол общего собрания с реестром подписей. Или можете в досудебном порядке потребовать УК выслать протокол для ознакомления.

Но на мой взгляд, целесообразнее было бы провести общее собрание собственников и в повестке дня указать то, что вы хотите (в данном случае демонтаж антенн). Для этого необходимо более 50 процентов подписей собственников. После проведения собрания отнесите копию протокола с реестром подписей в УК, если она проигнорирует Ваши требования, тогда обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру.

09.01.2019, 23:57

Собрание собственников провести очень проблематично. Многие побоятся давать свои свидетельства о праве собственности и паспортные данные. Ведь по закону теперь все это нужно предоставлять в ГЖИ. Боюсь, что 50 процентов не собрать. По этой причине мы уверены, что голосования никакого не было и бюллетеней не существует или если они есть, то поддельные.

10.01.2019, 12:23

Сейчас по квартире любой может заказать выписку из ЕГРПН.

10.01.2019, 12:24

Тем более есть все основания для подачи соответствующего искового заявления в суд по данным основаниям.

10.01.2019, 12:25

Не понятно только, почему с того момента, как мы узнали о существовании протокола нужно восстановить срок исковой течение 3 месяцев. Голову сломала в поисках в ГК этого срока.

11.01.2019, 22:31

Так и нет этого срока - 3 месяца. Откуда Вы его взяли?

11.01.2019, 23:45

На очной консультации юрист сказала, что если в течение 3 месяцев не подадим ходатайство в суд о восстановлении срока, то суд отклонит наш иск.

12.01.2019, 01:25

Если речь идет об оспаривании решения общего собрания собственников многоквартирного дома, есть только 6-месячный срок, установленный ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, и других сроков нет. Аналогичный срок, к слову, установлен п. 5 ст. 181.4 ГК для общего случая обжалования решений собраний. Откуда возник 3-х месячный срок, понять невозможно.

Кстати, восстановлению этот срок не подлежит! Если Вы его пропустите, то возможность обжаловать спорное решение безвозвратно утратите, подавать какие-либо ходатайства будет бессмысленно.

В связи с вышеуказанным, если речь шла именно об обжаловании решения собрания, считаю очную консультацию "юриста", о которой Вы пишите, абсолютно безграмотной.

12.01.2019, 01:56

"Вы можете конечно подать коллективный иск к УК о признании недействительным протокола и о восстановлении срока в связи с тем, что вы узнали про антенны недавно. Суд истребует у УК протокол общего собрания с реестром подписей. Или можете в досудебном порядке потребовать УК выслать протокол для ознакомления."... А почему иск к УК подавать, если инициатором являлся собственник, он же и составил и подписал этот протокол? Он же и должен был провести собрание, но решил обойтись без оного. УК на основании протокола заключила договор. Почему-то думаю, что иск надо подавать на инициатора собрания

15.01.2019, 00:35