Как разделить имущество при разводе, если дом был построен до брака и зарегистрирован во время брака?
Здравствуйте!
Да, половина дома и земли в наследство после вас не войдет, так как является супружеской долей вашей супруги.
Завещать вы можете, но при открытии наследства, нотариус 1/2 дома и земли выдаст супруге (даже если вы будете уже не в браке), так как это ее имущество.
Вы можете заключить брачный договор, в котором определите дом и землю вашим личным имуществом.
И да, вы можете оформить договор дарения на ребенка, но тут будет необходимо согласие супруги на дарение все равно.
Имеет право на долю. Конечно, в зависимости от Вашего желания можно, получив согласие супруги, осуществить дарение в пользу сына.