Соседка снизу обвиняет нашу семью в шуме и разгульной жизни, а теперь угрожает нашему ребенку!
Вы имеете право обратиться в суд в порядке частного обвинения по факту клеветы 128.1 УК РФ. В суд можете вызвать свидетелей. Если суд признает виновной, то она получит судимость на всю оставшуюся жизнь. В ваше отсутствие ребенка никто не сможет увезти. Органы опеки реагируют по факту обращения и если нужно проведут проверку в месте проживания в Вашем присутствии. Полиция тут вообще не при чем.
Добрый вечер, Дмитрий!
Нет, такого не может быть, если у Вас в семье все в порядке. Изначально проведут проверку по заявлению.
А Вы, в свою очередь, пишите заявление в суд, в порядке частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ за клевету.
Ребенка не могут силой увезти из дома-здесь вы явно себя накручиваете
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) требует наличия серьезных оснований для того чтобы опека вместе с полицией приехала и забрала вашего ребенка. Если ваша семья благополучная, не стоит на учете в органе опеки и попечительства то можете не волноваться что к вам приедет опека и с полицией и заберет ребенка.
А на соседку можете подать еще раз заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности за клевету ст.128.1 УК РФ в порядке частного обвинения
Согласно части 5 ст 318 УПК РФ Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
В вашем распоряжении ст.128.1 УК РФ. обращайтесь в суд в порядке частного обвинения по факту клеветы с привлечением свидетелей.
Ваше Заявление должно содержать реквизиты, указанные в ч.5 ст.318 УПК РФ.
Органы опеки и попечительства вправе проверить порядок и условия жизни ребенка по заявлению заинтересованных лиц в Вашем присутствии по месту жительства ребенка. В компетенцию полиции данные вопросы не входят. Не волнуйтесь. Заранее благодарен за отзыв на мой ответ.