Требование предоставить другой массажный стол после поломки обивки на купленном мною экземпляре

Вопрос №15081006 из г. Череповец
опубликован 09.01.2019, 15:02
Я работаю на дому мастером по депиляции, на купленном мною недавно массажном столе лопнула ткань обивки. Могу ли потребовать на время пока продавец проводит экспертизу предоставление мне другого массажного стола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь, согласно ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 04.10.2012 N 1007)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

09.01.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Поскольку Вы осуществляете периодическую деятельность, извлекая их нее доход, то Вы потребителем не являетесь и на Вас не распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Коллега ошиблась.

12.01.2019, 13:09

А скажите массажный стол попадает под требования предоставления на время замены товара аналогичного товара потребителю?

12.01.2019, 13:03

Я пока только учусь. Предпринимательской деятельностью не занимаюсь.

12.01.2019, 13:11

Консультация исходит из предоставленной Вами информации. Вы указали, что работаете мастером по депиляции на дому. В любом случае потребителем является гражданина, который покупает товар для личного пользования. Руководствуйтесь нормами Гражданского кодекса РФ о купле-продаже.

12.01.2019, 13:20

Ну вы тоже как то странно отвечаете скидываете в первом ответе мне текст закона как по правам потребителя а потом ссылаетесь на предпринимательскую деятельность.

12.01.2019, 14:01

Это не важно зарегистрированы ли ВЫ ИП.

Если используете не в домашних целях, значит ЗОПП не применяется.

12.01.2019, 14:34