Возможность получить компенсацию от страховой перед заключением мирного соглашения - насколько это законно?
Да все возможно и это нормально страховая вам произведёт выплаты и с ним все решайте берите пока согласен.
Николай! Исходя из обстоятельств, на которые Вы указываете, виновник ДТП привлекается к уголовной ответственности в соответствии с Законом, поскольку причинен тяжкий вред здоровью, и так называемое "мировое" - это ходатайство потерпевшего, заявленное в суде о прекращении уголовного дела при наличии возмещении вреда потерпевшему. Потерпевший по Закону имет право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Страховая компания возместит Вам материальный ущерб, а виновник - компенсирует моральный вред.