Омск, 10.01.2019, 10:14

Как уладить конфликт с знакомым, взявшим в долг 500000, при угрозе уголовного дела за мошенничество? Какие права есть у должника?

Вопрос №15085576 из г. Омск
опубликован 10.01.2019, 10:14
Знакомый под расписку занял 500000. Один раз отдал 15000, без свидетелей. На данный момент не может гасить долг. На него завели уголовное дело. Грозят посадить на 2 года за мошенничество. Как ему уладить конфликт? Какие у него есть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Найдите адвоката в своём городе и придите на очную консультацию

2. Знакомый пусть придерживается линии, что деньги он занял и хочет отдать, о чём неоднократно заявлял займодавцу, и обязательно отдаст со временем. Для возбуждения уголовного дела по мошенничеству нужен состав преступления, а именно вина знакомого, что тот взял деньги и НЕ ХОТЕЛ ОТДАВАТЬ. Без признания и твердых других доказательств уголовное дело не возбудят и оно перейдет (по желанию займодавца) в гражданско-правовой спор.

10.01.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уголовное дело по факту? В чем мошенничество. Исходя из того, что вы говорите здесь чисто гражданско правовые отношения. Есть расписка, кредитор должен обратится в суд и в судебном порядке взыскать долг. Далее долгом будут заниматься судебные приставы исполнители. Вы уверены, что в отношении вашего знакомого возбуждено уголовное дело или его пугают его возбуждением?

10.01.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае - пока признаков уголовного преследования нет. Но ваше знакомому лучше по частям отдавать деньги, пока на него не подали в суд. Тогда сумма может увеличится и могут начаться у него проблемы с выплатой.

С уважением.

10.01.2019, 11:05

Ему прислали фото решения суда о возбуждении уголовного дела. Но смущает то,что фамилии его нет, в этом решени.

10.01.2019, 10:58

Елена. При возбуждении уголовного дела - фото не присылают. Следователь ознакамливает с постановлением о возбуждении уголовного дела. В котором обязательно есть все данные. Очевидно кто то пытается напугать и простимулировать таким образом на скорейший возврат долга.

10.01.2019, 11:01

Здравствуйте! Уголовное дело возбуждает не суд, а органы предварительного следствия. Это точно липа!

10.01.2019, 11:02