Качканар, 10.01.2019, 16:53

Спор между генеральным директором и восстановленным директором структурного подразделения приводит к сложной ситуации для кадровика

Вопрос №15088332 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2019, 16:53
Наш генеральный уволил директора структурного подразделения, а тот по суду восстановлен. По исп. листу - немедленно. Но ген. дир.сказал - не восстанавливать, никаких приказов не писать, т.к.будет опротестовывать решение суда. Ну и в результате сейчас кошмар для меня - кадровика. Восстановленный сотрудник на больничном, прислал заявление на дубликат трудовой книжки. Директор запретил делать. В результате со дня обращения прошло 20 дней (т.е.мы сроки нарушили). Далее пришла заверенная телеграмма с заявлением об увольнении по собственному желанию (в связи с переездом в другую местность). Ген.дир. запретил ее получать. Финал - жалоба в прокуратуру на злостное нарушение прав, новый иск на обязание к увольнению, выплату за просрочку трудовой книжки и т.д. и т.п. Подскажите, есть ли какой-то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина! То, что Ваш руководитель нарушает Закон, Вы и сами понимаете, привлекать к ответственности будут его как руководителя, он обязан был исполнить решение суда незамедлительно, несмотря на обжалование этого Решения. На будущее посоветую Вам писать докладные записки на имя руководителя, желательно через секретаря, чтобы было заверено, таким образом Вы сможете подтвердить выполнение своих должностных обязанностей.

10.01.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут и уголовную статью применить за нарушение трудовых прав граждан и самоуправство.

11.01.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Секретаря нет, документооборот не регистрируется нормально. Получается, что мне тоже нужно телеграммы посылать? ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (

10.01.2019, 17:07

Можно поточной - заказным с уведомлением о вручении и желательно с описью вложения.

11.01.2019, 13:21

Пока думала об одном прилетело другое. Работник принес обжалование в суд, а там в материалах дела оказались поддельные документы (юрист готовил), теперь хотят переделать настоящие документы под липовые, чтоб соответствовало тому, что в суде. Я вижу выход только один: материально уговаривать работника забрать обжалование и исполнить решение суда добровольно, иначе остается просто вещи собирать. Или я не права?

11.01.2019, 14:49