Проблемы с ИП - Долги, арест счетов и вычеты с зарплаты - опыт госслужащего
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, ИП (Индивидуальный предприниматель) не открывается и не закрывается, а регистрируется гражданином и им же прекращается деятельность Индивидуального предпринимателя согласно положений Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также согласно положений Налогового кодекса Российской Федерации.
Во-вторых, после погашения долгов (налоги, взносы в пенсионный фонд) Вы сможете сами на основании положений Федерального закона РФ № 129-ФЗ прекратить деятельность ИП.
Удачи Вам.