Нахожусь в сложной ситуации после смерти партнера - имею ли я право наследовать его квартиру?
Жила с мужчиной 5 лет, не расписаны. Умер скоропостижно. На похоронах отдала документы на квартиру брату, который похоронил его. Он уехал с документами в другой город. Неравнодушные подсказали, что я имею право на наследство после смерти, если соберу подписи, что жила с ним. Кстати имеются чеки, что оплачивала за квартиру, где покойный проживал и имел приватизацию на нее. Подскажите имею ли я право на долю в квартире умершего.
Лучший ответ
Сможете претендовать на наследство только в том случае, если (1) умерший оставил завещание в Вашу пользу или (2) докажете через суд, что не менее одного года до смерти наследодателя Вы проживали с ним совместно и состояли на его иждивении.
В ином случае - шансов нет. Так называемый "гражданский бак" в России не признается! В связи с этим факты совместного проживания и ведения общего хозяйства сами по себе не имеют юридического значения в имущественных вопросах, если брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС.