Можно ли считать понуждение к увольнению работника, не допустившего к работе из-за несдачи медицинского осмотра, действиями работодателя?
В Вашем случае, особенно если простой был не по Вашей вине, действия работодателя могут расцениваться как понуждение к увольнению. Данное обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на Вас. Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медосмотр. В случае отстранения от работы работника, который не прошёл обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. В Вашем случае Вам нужно обратиться в суд.