Самара, 12.01.2019, 23:47

Что делать если второй собственник в обще долевой собственности, заключает договора аренды без согласия 2 собственника?

Вопрос №15101442 из г. Самара
опубликован 12.01.2019, 23:47
Что делать если второй собственник в обще долевой собственности, заключает договора аренды без согласия 2 собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Айдар!

Во-первых, сначала нужно внимательно ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса РФ (если речь идет о жилом помещении), со статьей 247 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, далее можно смело на основании статей 3, 131, 132 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подавать иск в суд о выселении тех граждан, которые пользуются долевым имуществом.

Всего Вам доброго.

13.01.2019, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать данный договор, поскольку без Вашего согласия его заключение незаконно, несмотря на то, что Вы не указаны в договоре, как участник сделки, распоряжение имуществом, которое находится в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех участник общей собственности.

12.01.2019, 23:53

А каким образом это все можно сделать?

13.01.2019, 00:11

Обратитесь в суд с иском об оспаривании договора аренды.

13.01.2019, 00:16

А претензию для начала писать не надо сразу в суд?

13.01.2019, 00:18

В настоящем случае Вы не сторона по договору, по этому обязательного претензионного порядка для Вас закон не предусматривает, но во избежании лишних затрат Вы можете направить уведомление обеим сторонам договора о своем возражении относительно данного договора. (Пишите в сообщения мне, если появятся еще вопросы)

13.01.2019, 00:24