Изменение МРОТ и его влияние на трудовой договор в компании Тандер (магазины Магнит)

Вопрос №15103327 из г. Дмитров
опубликован 13.01.2019, 13:55
Работаю в компании Тандер (магазины Магнит) 6 лет. За это время вырос МРОТ, и не раз. А у нас в договоре прописаны 4400 р. ЗП белая. К этой сумме начисляется премия. Вопрос! С увеличением МРОТ, должен ли переписываться трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация назначила зарплату работнику с учетом всех разрешенных надбавок меньше установленного минимального размера оплаты труда, ей обязательно необходимо произвести доплату до величины МРОТ. Если этого не делать, можно получить крупный штраф по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение требований трудового законодательства. Размер штрафа составит:

• на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей;

• на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;

• на индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей.

13.01.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вместе с премией в месяц выходит больше МРОТ. Но почему 4400 р в договоре? Компании выгодно так? Больничные, отпуска расчитываются из 4400?

13.01.2019, 17:46

Елена, зарплата должна быть не менее МРОТа. Обращайтесь с жалобой на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

13.01.2019, 17:49

Очень интересный вопрос!

Размер оклада, установленный трудовым договором сотрудника, может быть ниже МРОТ. По закону нет ограничения. Ежемесячная премия, предусмотренная трудовым договором, в данном случае не является гарантированной выплатой, поэтому если размер заработной платы окажется меньше МРОТ, то работодателю необходимо будет произвести сотруднику соответствующую доплату до МРОТ.

С сотрудниками должны быть заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам с указанием новых размеров окладов и ежемесячных премий.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России применяется для (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ):

регулирования оплаты труда (право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ за полностью отработанное рабочее время гарантируется ТК РФ);

определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;

иных целей обязательного социального страхования.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В 2019 федеральный мрот 11280 руб. Контролируем что бы платили не меньше!

13.01.2019, 19:01