Казань, 13.01.2019, 14:29

Может ли отсутствие на рабочем месте без больничного и подписанных актов о распорядке привести к увольнению?

Вопрос №15103332 из г. Казань
опубликован 13.01.2019, 14:29
Отсутствовал на рабочем месте 3 дня. Больничного нет. Внутренние локальные акты по распорядку на работе мною не подписаны. Могут ли уволить за такой прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Какой график прописан в трудовом договоре? Если у Вас пятидневная рабочая неделя-конечно, могут:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Всего Вам наилучшего!

13.01.2019, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть получается неподписанные локальные акты, в которых есть детали графика, не повлияют?

А насколько стоит сотруднику доводить дело до суда? Есть шансы выиграть дело?

13.01.2019, 16:20

Алексей, если они правильно оформили акты отсутствии на рабочем месте, то ходить в суд бесполезно.

13.01.2019, 16:23

Доброе утро!

Трудовой договор - основной документ, как написал коллега - при правильном оформлении, шансы минимальны. Стоимость услуг у всех юристов разная.

14.01.2019, 09:24

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034