Потеряла паспорт Украины, что надо сделать мне что бы в посольстве выдали новый паспорт, а не справку на три месяца для выезда.
Здравствуйте.
Обратитесь с заявлением в посольство.
Первым делом отправиться в отделение полиции и написать заявление об утере (краже).
Участок должен быть тот, к которому Вы прикреплены в соответствии с временной регистрацией или миграционным учетом. Там вы получите справку, подтверждающую пропажу паспорта.
С этой справкой необходимо идти в посольство либо консульство Украины (само посольство находится в Москве, консульства – в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске) и, предъявив справку, написать заявление о восстановлении документа.
Дальше возможны два варианта развития событий: либо гражданка Украины получает свидетельство для возвращения на родину и восстанавливает документы уже по месту постоянной прописки, либо получает новый национальный паспорт в посольстве (консульстве) Украины в России. Это произойдет в том случае, если украинка проживает в России постоянно и состоит на консульском учете. Ну, а до поры до времени ему придется удостоверять свою личность справкой, которую ему выдадут..
Увы. В посольствах не выдают внутренние паспорта.