Может ли налог быть взыскан со сбыта квартиры у инвалида без права на труд? Обзор статей Налогового Кодекса
Я планирую продать однокомнатную квартиру и купить квартиру (хорошую однокомнатную или двухкомнатную - пока не решили, на другом конце города). И продажа, и покупка - все в 2012 году. Все бы хорошо: продажа и встречная покупка должна произойти в одном календарном году (до 31 декабря 2012), приобретаемая квартира дороже продаваемой, и в связи с этим налог с проданной квартиры (сумма продажи минус миллион х 0.13) платить не надо. Однако Я - ИНВАЛИД 2-й ГРУППЫ БЕЗ ПРАВА РАБОТЫ и, следовательно, никаких налогов со своей зарплаты давно не отчисляю. Понятно, что налоговый вычет мне в связи с этим не полагается. Но МОГУТ ЛИ С МЕНЯ ПОТРЕБОВАТЬ УПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ МОЕЙ КВАРТИРЫ?
Есть ли какая-то статья в Налоговом Кодексе насчет неработающего населения, кроме 220?
Лучший ответ
Налог платить не нужно, если вы собственник продаваемой квартиры свыше 3-х лет!
Если же меньше, то затраты на покупаемую пойдут вам в зачет дохода с продажи, и соответственно налог также платить не нужно будет., но тут будет важно верно это все указать в декларации, которую в обоих случаях нужно будет подавать в налоговые органы.