Законность использования однокомнатных квартир при оценке рыночной стоимости 2-х комнатной - анализ.
Здравствуйте, вполне законно, есть несколько методов оценки, в данном случае применен сравнительный метод, возможно, что оценщик исходил из стоимости квадратного метра площади жилья на рынке. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Статья 14. Права оценщика
Оценщик имеет право:К тому же существуют методические рекомендации по определению рыночной стоимости объектов недвижимости, которыми руководствуются оценщики в своей деятельности. А не увидев отчет говорить о его неправомерности преждевременно.применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки;
Незаконно. Оценщик должен был исходить из стоимости такого же объекта, выполняя свою работу в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Если сравнивать совершенно другие объекты, то не будет аутентичности. И такая оценка не будет показательной, т.к. стоимость квартиры меньшего метража как правило больше за 1 кв.метр. Если для оценки 2-ки были взяты 1-ки, то это исказило стоимость объекта оценки. Имеет смысл оспорить такую оценку.
В данной ситуации оценщик должен строго соблюдать законодательство в частности установленное Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".Если у вас имеются сомнения насчёт проведенной экспертизы, то Вы имеете право обратиться в иную оценочную организацию после чего обратиться с иском в суд, если услуга была оказана ненадлежащим образом.
Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрены стандарты оценки и требования к заключениям. Если вы считаете свои права нарушенными можете обратиться в суд Кроме того, заключение эксперта может быть подвергнуто сомнению и может быть проведена судебная экспертиза стоимости, Ст.79 ГПК РФ.А законно или нет - над о смотреть все заключение, изучать в комплексе. Оценщик должен обосновать почему он взял для сравнения эти объекты.
Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Нет, не правомерно, лицензированный оценщик должен пользоваться проверенной методико и указывать ее в своем отчете.
"Методические рекомендации по оценке объектов недвижимости, отнесенных в установленном порядке к объектам культурного наследия" (одобрены к применению Советом по оценочной деятельности (заседание от 23.06.2015))
17 декабря 2018 г. 3:33
Одобрены
к применению СоветомМетодические рекомендации по оценке объектов недвижимости, отнесенных в установленном порядке к объектам культурного наследия" (одобрены к применению Советом по оценочной деятельности (заседание от 23.06.
Конечно, незаконно. Согласно ФЗ-135" Об оценочной деятельности в РФ" от 29.07.1998 г. При сравнении 2 х разных объектов, то они не будут совпадать как по метражу, так по стоимости. Это исказить стоимость объекта. И вы можете потребовать о переоценки объекта.
Нет, не законно. При оценке 2-х комнатной квартиры для сравнения берутся равнозначные объекты недвижимости, по площади, месту (району), дому и т.д. Примером может служить судебная практика по делам о изъятии недвижимости и выставлении ее на торги. При которой оценка обязательна. В случае несогласия с оценкой. Ее всегда можно оспорить и провести свою оценку либо заявить в суде о проведении судом оценки независимой.
Добрый вечер, Валерий.
В вашем случае совершены действия с нарушением закона.
Так если вы обратились к квалифицированному оценщику и заключили с ним договор, он письменно предоставил такой отчет, то вы вправе написать претензию.
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Статья 4. Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.
Если вы самостоятельно провели указанную оценку, то вам необходимо
снова провести оценку согласно
Ст. 12. Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения
Ст. 3. Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ Понятие оценочной деятельности
Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.
Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
(в ред. Федерального закона от 14.11.2002 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 настоящего Федерального закона.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен!