Налоги при сдаче квартиры в аренду за границей - ответы на вопросы собственника

Я являюсь собственником квартиры в Москве и сдаю её частному лицу по договору найма. Срок договора - 11 месяцев (4 мес. в 2011 году, остальные - в 2012). 1) По какой ставке я должен платить налог, если я временно живу за границей? (в 2011 г. был в России всего 3 недели). 2) За счет чего можно уменьшить сумму налога? Дело в том, что я работаю волонтером и не имею за границей никаких дополнительных доходов. Доходы от сдачи квартиры я использую для аренды жилья за границей. 3) Возможна ли подача налоговой декларации по интернету, не приезжая в Россию? 4) Кроме договора у меня нет подтверждающих документов о получении денег (расписок), нужны ли они для налоговой? И если нужны, то чем их заменить? 5) Входят ли коммунальные платежи в налогооблагаемую базу? По договору они за мой счет, но фактически платит квартиросъемщик, вычитая эту сумму из арендной платы. 6) По договору квартиросъемщик сделал в квартире косметический ремонт (наполовину за свой счет, наполовину за мой - т. е. каждый месяц он платит мне меньше на сумму затрат на ремонт). Включается ли сумма расходов на ремонт (или ее часть) в налогооблагаемую базу или нет?
Лучший ответ

Советшенно верно. Вы для России нерезидент. Поэтому со всех своих зароботков должны исчислять 30% НДФЛ. Но так как у нас бардак в стране, налоговые органы наверное не скоро доберуться до таких граждан, которые являются временно нерезидентами. Они не могут разобраться с резидентами, поступлениями от налогов на недвижимость, ТН, и т.д. в порядке наследования, от покупки и т.д.база не позволяет.

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Если вы являетесь гражданином РФ, то следовательно вы являетесь налоговым агентом РФ и вам необходимо уплачивать налог с полученного дохода от сдачи в найм жилого помещения в размере 13-ти % !!!

Кроме того, Декларацию о своих полученных доходах вы можете отправить и по интернету !!!

Что касается неотделимых улучшений по ремонту вашей квартиры, то вы вправе требовать налогового возмещения при наличии уплаченных вами налогов, но у вас их к сожалению НЕ имеется !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2012г

11:05 моск. вр.

Я гражданин РФ, но временно живу за границей (уже больше года) по виду на жительство. В других источниках я читал, что если больше полугода не живешь в России (хоть и гражданин) уже не являешься налоговым резидентом РФ, и поэтому ставка налога не 13, а 30 %. Так ли это?