Спор о правах наследования квартиры - Юрист предлагает платное решение проблемы
В 2006 дедушка завещал 1/2 кв, 2009 бабушка 1/2. кв по дарственной. Проживаю в этой квартире и по св. ЕГРН я собственник. 3 июля 2018 бабушка умерла. Нотариус утвержлает что претендентов на мою кв нет, и ссылаясь на дарственную от бабушки нотариус отказывается принимать заявление на вступление в наследство. Но по выписке с росреестра о переходе права собственности я собственник только 1/2 кв. Ходила в котовский городской суд, они устно сказали что по их базе меня в суд невызывали ни по каким годам. Ходила в росреестр на консультацию в 321 каб - она мне нагло заявила что если вы возьмете в МФЦ основную выписку то будете собственником (такую выписку уже брала по ней я собственник), а если по переходу права на кв то только собственник 1/2, и вообще приходи через месяц. Ходила к юристу он сказал что по выписке о переходе права собственником 1/2 является бабушка, а я 1/2 только по завещанию. Юрист предложил решить мой вопрос по платному договору, что мне делать?
Приветствую Вас.
НУ так 1/2 от бабушки перешла вам по договору дарения.
А 1/2 по завещанию от дедушки, вот в отношении этой доли нужно вступить в наследство. Можете обратиться к другому нотариусу.
Вы неправы. Дедушка умер в 2006 и по завещанию на меня, я вступила в наследство на 1/2 долю кв, с росреестра получила свидетельство на 1/2 долю кв. В 2009 бабушка сделала на меня дарственную на свою 1/2 долю кв и росреестр выдал мне свидетельство на нее. Я была у другого нотариуса, но она мне сказала что никто не будет решать твой вопрос обращайся к своей Мусиной и как хочешь с ней так и договаривайся. Дело все в том что это единственное мое жилье г. Котовск ул. Северная 6, кв. 4 если у меня отберут то я стану бомжом.
Ответ отключен модератором
Добрый день, если Вы в 2009 году зарегистрировали переход права собственности по договору дарения и получили свидетельство о государственной регистрации права, то Вы уже являетесь собственником квартиры, поэтому нет никаких оснований для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства после смерти бабушки, так как на момент смерти она собственником уже не являлась.
Вы правы, но по выписке о переходе права на обект недвиж. От росрееста - я собственник только 1/2 доли кв. другая 1/2 принадлежит умершей 3.07.18 бабушке. Обращалась к нотариусу она сказала разбирайся сама с росреестром, и юрист заявил так же. В 2018 после смерти бабушки меня 3 раза давила машина на зеленый свет, стащили сотовый, потом паспорт - боюсь уже что из за квартиры посадят или отправят в психушку. Ходила к другому нотариусу в тамбове но она заявила что никто не будет принимать заявление на вступление в наследство иди к своей Мусиной.