Неуплата арендатором исковой аренды и убытков, вызванных нанесением ущерба помещению
Суть дела такова. Арендатор принимает помещение по акту в исправном состоянии. Производит улучшения за свой счет с согласия арендодателя. (меняет потолок армстронг, устанавливает светильники в потолке, красит стены). Через определенный срок расторгает договор аренды, арендодатель не препятствует. В соответствии с договором аренды последним днем начисления арендной платы является дата подписания Акта возврата помещения. В соглашении о расторжении договора дата подписания Акта определена. Арендатор съезжает с арендованного помещения в указанную дату, при этом оставляет после себя разгром: рушит потолок Армстронг и снимает все встроенные светильники с потолка, оставляет помещение без света и электрофикации (повреждает всё электропроводку, оставляет поцарапанные стены (сколы краски значительных размеров). Арендодатель осматривает вместе с арендатором это помещение и составляет акт приема помещения, где описывает все недостатки с приложением фотоотчета. Арендатор не подписывает этот акт, заявляет, что исправит все недостатки позже и после этого все подпишет. Арендодатель неоднократно направляет акт по факсу, направляет претензию о предупреждении о начислении арендной платы в случае неподписания акта последним. Через месяц арендатор подписывает акт задним числом (датой осмотра помещения) и больше не отвечает на претензии. Я провел экспертизу по оценке восстановительного ремонта с привлечением экспертной организации и после сделал ремонт. После окончания ремонта запустил других арендаторов. Хочу подать в суд на прошлого арендатора Вопрос: какие требования правильнее указать в исковом-взыскание аренды и убытков (стоимости восстановительного ремонта и упущенной выгоды от простоя помещения) или просто убытков без арендной платы?
Лучший ответ
Здравствуйте, в данном случае Вы взыскиваете стоимость восстановительного ремонта и упушенную выгоду от простоя помещения.