Обязан ли наследник платить по долгам умершего, если не вступил в наследство?
Если наследник не вступил в наследство должен ли он платить по долгам умершего? Ситуация такая мне пришло письмо с требованием вернуть деньги по расписке от ныне покойного отца, дело в том что я не вступала в наследство т.к. у отца не было никакого имущества на момент смерти. Законны ли требования от меня по возврату денег по расписке. Сама расписка была написана более трех лет назад.
Нет не законны. Наследник отвечает по обязательствам умершего только при условии вступления его в права наследования.
Так и напишите ответ написавшему, что наследство вы не принимали, срок исковой давности в 3 года истёк с даты возврата долга так, что вы платить ничего не будете. Обращайтесь к другим наследникам. Котрых вы вправе узнать у нотариуса.