Кемерово, 18.01.2019, 09:09

Несоответствие границ участка - кто несет ответственность и каковы последствия?

Вопрос №15133244 из г. Кемерово
опубликован 18.01.2019, 09:09
В 2016 году Купил дом! Зарегистрировал как положено дом и участок! Сосед подал на меня в суд, на основании, что границы участка не соответствуют действительности. Границы участка я не передвигал и регистрировал по уже имеющимся точкам, которые установили кадастровые инженеры в 2006 году. ВОПРОС: несу ли я персональную ответственность за не точность в кадастровых замерах? Правомерно ли подавать в суд на меня, а не на кадастровую службу? Понесу ли я расходы, в случае если точки действительно вынесены не верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы лично не несете ни какой ответственности за допущенные неточности Это зона ответственности кадастрового инженера стст 29-29.2-Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Таким образом сосед должен был подавать иск на кадастровую службу.

18.01.2019, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несете как собственник, но можете потом попробовать взыскать причиненные убытки (ст.15 ГК РФ) с государства на основании ст.1069 ГК РФ, т.к. за вред, причиненный должностными лицами госорганов несет ответственность государство.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Так что даже если придется понести расходы, сможете их потом возместить.

18.01.2019, 09:12

За неточность в кадастровых размерах несет ответственность лицо, допустившее ошибку и брак в работе - кадастровый инженер, ст.29 Закона О защите прав потребителей. Но к Вам могут быть предъявлены требования по земельному участку. Вас может суд обязать, в дальнейшем Вы можете предъявить требования к ккадастровому инженеру.

18.01.2019, 09:14

Вы не являетесь надлежащим ответчиком...

Поскольку на основании статьи 35 ФЗ "О кадастровой деятельности"

Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании... договора подряда на выполнение кадастровых работ

А в соответствии со статьей 39 того же закона:

- Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности

18.01.2019, 09:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит задать корректно ваш вопрос и указать ТОЧНО, как называется исковое заявление, которое вам предъявлено! Вы явно по незнанию и юристов ввели в заблуждение. Полагаю что это было заявление на основании статьи 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Которое именно к собственнику и предъявляется!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2019, 10:37

Но замер производился до того как я купил этот участок!

Я лично не нарушал закон!

18.01.2019, 09:15

Вы текущий собственник, т.е. истец полагает, что именно Вы своими границами нарушаете его права. Поэтом Вы ответчик по иску, поданному истцом согласно ст.131-132 ГПК РФ. Выяснять действительного виновника, нарушившего права истца, и возлагать на него убытки (ст.15 ГК РФ) будет суд. Это его компетенция.

18.01.2019, 09:16

Согласен, закон Вы не нарушили. Но если есть нарушения именно по Вашему земельном участку, то суд может удовлетворить требования соседа. Данной категории дела сложные, возможно будут проводить землеустроительную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Вам надо будет подготовить письменные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ.

18.01.2019, 09:18

Все правильно лично вы ничего не нарушали Здесь ошибка в действиях кадастрового инженера Я вам привел статью закона согласно которой кадастровый инженер несет ответственность Если сосед предъявил вам иск ст 131 ГПК РФто заявляйте ходатайство ст 35 ГПК РФо привлечении в дело в качестве ответчика кадастровую службу.

18.01.2019, 09:26

---да кто бы закон не нарушил, (без разницы),-вы собственник участка, и только к вам предъявляют требования. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

18.01.2019, 10:40