Всеволожск, 18.01.2019, 12:37

Отказ в выплате заработной платы после увольнения - как доказать трудовые отношения и получить компенсацию

Вопрос №15134496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2019, 12:37
После увольнения мне не выплатили заработную плату. Я подала в суд, ответчик ни на одно заседание не явился, а тех доказательств что я представила оказалось мало, суд вынес решение в иске отказать. Были представлены выписки с банковского счета, зп переводилась на карту, но не от юр. лица, а от физ лица, сканы переписки с руководством, сканы зарплатной ведомости, трудового договора нет, точнее есть, но он в электронном виде был прислан мне для ознакомления, не подписан. Отправила запрос в трудовую инспекцию для подтверждения моих трудовых отношений с компанией, но инспекция вместо проверки, мой запрос пересылает судебным приставам. Что делать? Как доказать рабочие отношения? Как получить свои законно заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Я думаю Ваша ошибка в том, что Вы не обратились сразу к юристу. Теперь решение суда уже состоялось и видимо вступило в силу. Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда, при этом жалоба обязательно должна отвечать требованиям ст.ст. 320-322 ГПК РФ. Есть и другой вариант решения проблемы. Вы в судебном порядке устанавливаете факт трудовых отношений и взыскиваете причитающуюся Вам заработную плату и другие выплаты.

Когда суд вынес решение по делу?

18.01.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы вправе обжаловать решение суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Для оценки перспектив необходимо знакомиться с материалами дела.

Тратить время на обращения в трудовую инспекцию в данной ситуации бессмысленно.

18.01.2019, 12:45

Суд вынес решение 17.01, я просила суд установить факт трудовых отношений, сделать запись в трудовой, но после года мытарств суд отказал в удовлетворении иска, и никаких попыток со стороны суда не было. Ответчик не является на суд и мы ничего сделать не можем, ответ судьи.

18.01.2019, 12:54

Вам следует начать с обжалования решения суда в апелляционном порядке. Срок Вами не пропущен. Ещё важный момент отмечу. Из Вашего вопроса следует, что Вы не заключали трудовой договор. Выслать Вам на электронную почту могли всё что угодно. Вполне возможно, что при формулировании исковых требований иным образом можно рассмотреть вопрос повторно. Можете своё исковое заявление показать?

18.01.2019, 13:00

Неявка ответчика - не основание для отказа в иске. Скорее всего, суд счел представленные Вами доказательства недостаточными для установления факта трудовых отношений, а отказ в данной части повлек отказ и в прочих исковых требованиях. Попробуйте обжаловать решение суда в апелляционном порядке, ссылаясь, среди прочего, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и ненадлежащее исследование доказательств. Что тут еще посоветовать, особенно не читая решения и материалов дела?

18.01.2019, 13:02

Алена, необходимо обжаловать решение суда путем пода апелляционной жалобы, советую это делать с юристом. Более подробную консультацию вам можно дать после ознакомленияс материалами дела и вашей ситуации.

18.01.2019, 13:55