Москва, 18.01.2019, 12:59

Возможен ли налоговый вычет на строительство, если договор на оформление дома на других лиц, а договор на строительство на меня? И как налоговая относится к чекам, выписанным от руки?

Вопрос №15134726 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 12:59
Вопрос касается налогового вычета на строительство дома. Могут ли мой свекр со свекровью получить вычет, если участок и дом оформить на них, но договор на строительство оформлен на меня (соответственно все документы, подтверждающие оплату по этапам строительства). И второй вопрос: договор с ООО, но чеки выписаны от руки, примет ли налоговая такие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, договор должен быть оформлен на Вас, чтобы они могли получить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ, т.к. именно они должны нести расходы на строительство. В противном случае налоговая вправе отказать согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ. Если ООО, то чеки должны быть напечатаны, а не просто что-то написано от руки. Для налоговой нужен документ, предусмотренный действующим законодательством: квитанция к приходному кассовому ордеру либо кассовый чек.

18.01.2019, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет получит тот на кого будет оформлен дом.

18.01.2019, 13:08

Добрый день!

Обратиться можете за вычетом, но скорее всего откажут, поскольку фактические расходы на строительство оформлены на Вас, а не на них. Договор заключен с Вами. Как Вы докажете, что расходы возникли у них?

Чеки от руки-это товарные чеки или приходный ордер?

Если они оформлены правильно-должны принять. Печать не обязательна для ООО, если у них ее нет.

Если это просто бумажка и ООО по ним не отчитывалось за прибыль-не примут. На работы должен быть акт.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

18.01.2019, 13:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не могут они получить налоговый вычет, для этого не имеется оснований. См. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС, N 117-ФЗ | СТ. 220 НК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2019, 13:13

То,что Вы предлагаете в вопросе при данных обстоятельствах Вамм налоговый вычет не предоставят. Надо начинать с собственности /аренды зем. участка, с кем заключен договр на стоительство дома и т.д.,так что не навредите себе,"хитроумными" схемами ст.220 НК РФ.

18.01.2019, 13:57

Здравствуйте. Я так понимаю на них Вы хотите оформить, чтобы была льгота на уплату налога? Единственное что можно предложить. Это оформить все и дальше на себя, получить вычет. А затем оформить дарственную на родственников-льготников. Вычет так же получают налогоплатильщики, подтверждающие свой доход. Если родственники пенсионеры это будет затруднительно, та как пенсия не облагается НДфл. Налоговый орган примет любые документы, подтверждающие расходы.

18.01.2019, 19:46

Если оформить доверенность на оплату? Нужно ли ее заверять?

18.01.2019, 13:25

Дело не в этом. Важно то, кто является стороной договора и фактически несет расходы на строительство, чтобы они были приняты согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ. Не подойдет такой вариант с доверенностью. Налоговая просто не примет расходы.

18.01.2019, 13:27