Клин, 18.01.2019, 21:39

Если жена подала заявление на развод, и живёт с другим мужчиной. Это измена?

Вопрос №15137494 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 21:39
Если жена подала заявление на развод, и живёт с другим мужчиной. Это измена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для кого-то измена, а для кого-то - нет. Нет в законе универсального понятия "измена".

18.01.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребёнок останется у жены при разводе?

18.01.2019, 22:03

Как договорятся супруги при расторжении брака. Если не договорятся - тогда в судебном порядке, по иску любого из родителей. В соответствии с пунктом 3 статьи 65 СК РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Такие дела.

18.01.2019, 22:05

Ребёнку пять лет, жена снимает квартиру. Это может как то повлиять с кем останется ребёнок, братьев, сестёр нет. В собственности есть квартира в которой и живу.

18.01.2019, 22:11

Вопрос о месте проживания ребенка решается Вашим соглашением с женой, а при его отсутствии - судом по иску одного из родителей, с учетом заключения органов опеки. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

18.01.2019, 22:27

Органы опеки в делах данной категории обследуют в первую очередь жилищные условия супругов. Если для ребенка, по мнению опеки, супругой созданы необходимые жилищные условия (детский уголок, спальное место, игры и книги, соответствующие возрасту, здоровое питание, соответствующее возрасту и т.д.), то суд, скорее всего, с учетом возраста ребенка, оставит его с матерью. Отсутствие у матери ребенка жилья в собственности особого значения иметь не будет. При этом отец ребенка опять же не лишается права предъявить аналогичный иск (об определении места жительства ребенка с отцом) впоследствии, при изменении существенных обстоятельств (допустим, если у жены не останется достаточных источников средств к обеспечению жизненных потребностей ребенка). Такие дела.

18.01.2019, 22:28

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

18.01.2019, 22:45

В вашем случае чтобы был шанс на то чтобы определили место жительство ребенка с вами лучше обратиться к юристу или адвокату.

По практике обычно с мамой оставляют ребенка, но скорее всего у вас есть шанс. Поэтому лучше обратиться к юристу и полностью всё рассказать в подробнастях.

18.01.2019, 23:03