Оренбург, 18.01.2019, 22:26

Как оформить долю в квартире, полученную в наследство от сына, чтобы избежать проблем с банками?

Вопрос №15137726 из г. Оренбург
опубликован 18.01.2019, 22:26
От сына в наследство приняла долю в квартире но в собственность еще не оформила, Что мне делать ведь банки за кредиты сына опишут его долю, оформлять ее в собственность или пока нет? или оформить и написать дарственную на другого сына? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если вы приняли наследство, соответственно вам нотариус выдал свидетельство о праве собственности. Дарственная не поможет, сделку признают нелействительной. Придется выплачивать Банкам задолженность. С доли или наличными-решать вам.

18.01.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Во-первых, если Вы приняли долю собственности в квартире своего умершего сына в качестве наследства, то Вы согласно статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) в этом случае будете и его долг перед банком принять, но в пределах стоимости полученного наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, обмануть банк или банки Вам не удастся в указанном случае, так как они прекрасно знают об имуществе своего замещика, контролируя любые действия наследников имущества должника.

Удачи Вам.

20.01.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, через два месяца-исковая давность по кредиту сына, мне как то протянуть время, Свидетельство о праве на наследство нет есть только справка что я являюсь единственным наследником сына, а долю в квартире наследовала через суд по решению суда, Доля сына и моя доля не оформлена в собственность, Если пока не оформлять, банки все равно найдут?

18.01.2019, 23:07

В таком случае, в настоящее время Банк ничего не сможет сделать. Однако, они могут подать заявление в суд сейчас, чтобы не пропустить срок, и тоже попытаться эти 2 месяца протянуть.

19.01.2019, 12:25

Любовь!

Если кредитор или кредиторы уже решением суда взыскали с вашего сына долг или долги по кредитным договорам предъявили исполнительные листы в Службу судебных приставов, то ни о каких сроках исковой давности в этом случае не может быть и речи согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

20.01.2019, 17:09

Извините, значит покав собственность квартиру не оформлять?

19.01.2019, 18:25

Пока собственность лучше не оформлять.

19.01.2019, 18:26

Подождите, может банк и не подаст. Тогда заявите о пропуске срока исковой давности и ничего они не получат.

19.01.2019, 21:48

Извините, не могу понять везде пишут про срок исковой давности и не могу понять отсчет идет от первой неуплаты или от последнего срока положенной уплаты по кредиту, так же пишут отсщет идет от даты когда банк узнал о нарушении?

20.01.2019, 16:54

Здравствуйте Люба!

П.1 ст.200 ГК РФ гласит, что срок исковой давности начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке. В п.2 указывается, что по обязательствам с конкретным сроком выполнения начинает течь по окончании этого срока.

Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. расставило все по своим местам. В нем указано, что исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. Т. е. срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.

20.01.2019, 17:10

Любовь!

Во-первых, понять ответы (разъяснения) юристов на юридический вопрос Вы сможете, если юристы ссылаются в своих разъяснениях на положения конкретных нормативных актов, а не дают ответы голословно без ссылок на нормативные акты.

Вы можете при этом и сами ознакомиться со статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, где все ясно и понятно указано Законодателями России по поводу срока исковой давности при предъявлении истцом иска в суд.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Во-вторых, если Вы будете тянуть время, не оформляя долю собственности в квартире, полученную в качестве наследства, с надеждой, что кредиторы наследодателя ничего не могут в этом случае сделать, то это обычное заблуждение тех, кто не знаком с судебной практикой по таким делам. Это касается и юристов.

Всего Вам доброго.

20.01.2019, 17:18