Уфа, 18.01.2019, 23:54

Как продать дом, купленный на материнский капитал, если оформление долей возможно только через месяц после продажи?

Вопрос №15137995 из г. Якутск
опубликован 18.01.2019, 23:54
Здравствуте, я хочу продать дом купленный на материнский капитал, но оформить доли я смогу только через месяц после продажи как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно в чем у Вас возникла проблема?. Уточните свой вопрос.

18.01.2019, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я хочу продать дом купленный на материнский капитал, но новые доли детям я смогу оформить только через месяц после продажи, даст ли мне опека разрешение на продажу.

19.01.2019, 00:02

Почему Вы сможете оформить только через месяц? Вы опять задаете вопрос некорректно. Приходится гадать... Я не просто так задаю этот вопрос, от этого ответ зависит..

19.01.2019, 00:11

Не даст, это однозначно.

19.01.2019, 00:20

Потому что без продажи старого я не могу предоставить новое, я продаются старое покупают новое, на оформление документов и выделения долей пройдёт какое-то время.

19.01.2019, 07:13

Возможно проведение сразу сделок: продажа и покупка. Не вижу пока в этом затруднения. Но вот опека может и не дать разрешения, если имущественная права детей будет нарушены. Общайтесь с опекой и лучше обратитесь очно за помощью к адвокату/юристу.

19.01.2019, 07:26

С этого и нужно было начинать. Не вижу проблем никаких. Многие так делают. Найдите сначала новое жилье. Заключите предварительный договор купли продажи. - ст. 429 ГК РФ. С этим договором в опеку идите. Подпишете там обязательство о выделении долей детям после покупки жилья. Обычно месяца 2 дают органы опеки. И занимайтесь продажей и покупкой.

Отказать могут только в том случае, если новое жилье ухудшит жилищные права детей. Поэтому, если в новой квартире или доме условия будут лучше,-опека не откажет.

Удачи и всего доброго!

19.01.2019, 13:49