Какие права я имею или какие действия я обязан совершить для возвращения по адресу прописки для проживания?
Андрей все зависит от того как составлен договор обмена и как в договоре прописаны ваши права. Но в любом случае вернуться вы можете, а выселить вас могут только по решению суда. Если хотите можем поработать, каков будет результат можно будет сказать изучив ваши документы. С Чесноков
Вы имеете пожизненное право проживания в квартире. Предъявляйте в суд иск о вселении.
Андрей, заочно в решении Вашего вопроса помочь не представляется возможным. Необходима очная консультация и изучение документов. При желании и необходимости можете обратиться.
Вы имеете право проживать в квартире, где зарегистрированы до признания судом вас утратившим право пользования и выселения, а это будет, так как по закону вас легко можно признать таковым и выселить.
Уважаемый, Андрей, Вам необходимо вселяться во месту регистрации. Если б/жена препятствует, а это необходимо подтвердить, обращайтесь в суд.
Проживать по месту регистрации имеете право!
Видимо, был договор мены или купли-продажи? Если отчуждение и приобретение происходило в период брака, то в судебном порядке решайте вопрос о Вашем праве на долю в праве собственности.