Санкт-Петербург, 20.01.2019, 20:31

Как оспорить некачественное перекрытие крыши и заставить УК нести ответственность за заливы

Вопрос №15145580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2019, 20:31
У нас второй раз по вине УК (УК - жилкомсервис), происходит протечка с крыши. Живем на 4-м этаже, заливает 5-й и наш. Текло в прошлый раз в этом же месте. В прошлый раз УК в акте указала причину залива - что якобы при перекрытии крыши, которую перекрывали 5 лет назад, некачественно осуществили ее перекрытие и поэтому они (УК) никакой ответственности за залив и испорченный ремонт не несут, потому что якобы ремонт крыши осуществлял "региональный оператор". А мы считаем, что это чушь и УК намеренно искажает причину залива, чтобы не оплачивать убытки по этому заливу, т.к. если бы покрытие действительно было некачественным, то текло бы постоянно, т.е. и зимой и летом, при каждом дожде. Мы считаем, что заливы происходят регулярно по вине УК и только зимой, конкретно после того, как "умельцы" от УК чистят снег на крыше ломами и по-видимому пробивают крышу. Как оспорить этот факт и заставить УК нести расходы по ущербу от заливов? Также в этот раз, при вызове бригады аварийной, приехали сантехники, которые только осмотрели квартиры и отказались осматривать чердак на предмет течи там каких-либо труб. Что можно сделать в конкретной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вообще не надо что-либо доказывать УК. Крыша - зона ответственности УК. УК виновна в причинении ущерба вне зависимости от иных обстоятельств. Требуйте составления акта с фиксацией всех следов протечек. Такой акт УК обязана составить. Делайте оценку ущерба, направляйте претензию УК. Если в течении 10 - ти дней Ваши требования не удовлетворят, то обращайтесь в суд. Подобные иски, как правило, судами удовлетворяются.

20.01.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Евгения!

Конечно это нарушение. Вам необходимо направить жалобу в жилищную инспекцию, которая осуществляет надзор за деятельностью управляющих компаний.

20.01.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! Но наверное мне нужно предоставлять какие-либо доказательства, иначе кому поверит Жилищная инспекция, если я буду стоять за свою версию, а УК - за свою. Может быть нужно требовать от УК составления какого-то акта, где УК были бы представлены бы например фотографии крыши, доказывающие их версию или еще что-то или проведения какой-либо независимой экспертизы?

20.01.2019, 21:17

Евгения, я вам подробно описал все в чате (кнопка сообщения)

20.01.2019, 21:19