Продажа квартиры с альтернативой при участии собственника 14 лет, состоящего на учете в ПНД - что делать?
У вашей 14 летней полной дееспособности для распоряжения долей в квартире и не было - сделку она совершает с согласия родителя либо попечителя (законного представителя - ст. ст. 21, 26 ГК РФ), а также органа опеки. Если последнего в форме постановления нет, забудьте про эту сделку, иначе будете годами обратно свой аванс получать через суд и реально недееспособных судебных приставов.
Учёт в ПДН формально на дееспособность несовершеннолетнего продавца не влияет.
Лично я бы отказался от покупки.
Елена, не советую покупать такую квартиру. Вероятна возможность признания такой сделки оспоримой, т.к. часть собственников состоит на учёте. А это основание для оспаривания сделки. Слышал, что так работают некоторые мошенники. Потому что потом взять с этих продавцов будет нечего - денег нет, но Вы держитесь, и квартиры нет. Подумайте ещё раз!