Возможность регистрации в квартире, приобретенной в браке с бывшим мужем, без его согласия и при отсутствии его упоминания в документах
Как это он юридически является собственником? Это абсурд мы оба собственники он просто является титулярным собственником я у нотариуса в браке давала согласие на сделку. Имущество куплено в браке. Я имею право на пользование на владение и распоряжение на равных с ним правах... если меня не зарегисирируют я могу обжаловать в суд ответ мфц. Не так ли? Вопрос о собственности не стоит она бесспорно. Вопрос нужно ли мне как собственнику так как все приобретенное в браке является нашей общей собственностью) согласие от другого собственника.
Вы не являетесь собственником. По документам собственник он. Согласно опять же документам вы имущество не разделили. Так что согласно документам вы должны иметь его согласие. Никто не будет изучать вашу конкретную ситуацию, тем более что может быть ситуация когда супруги не делят квартиру а например по брачнму контракту жена не претендует на квартиру. Так что делить придеться.
Здравствуйте.
Для начала, нужно выделить там долю.
Спасибо за ответ но уровню... А без выделения доли меня не пропишут? Я не собираюсь отчуждать имущество. Только прописаться в квартиру... вопрос нужно ли мне согласие тотального собственника на прописку или нет?
Нет. Вы не можете быть зарегистрированы в квартире без письменного согласия Вашего бывшего мужа. Можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.
Только став собственником доли квартиры, Вы сможете зарегистрироваться в квартире без согласия кого-либо.
Почему я должна выделять долю разве я не являюсь собственником таким же как и он совместного имущества? У нас равные права? Не так ли.
Добрый вечер! Если квартиру вы приобрели в браке, то да - это совместное имущество, но ваше право собственности вы должны оформить, предприняв определенные законные действия, оно не возникает само собой в силу закона. Пока в ЕГРН числится один собственник, то для регистрации в жилом помещении вам потребуется его согласие.
Удачи!
Здравствуйте, Мария!
Долю выделять обязательно, поскольку юридически собственником всей квартиры сейчас является Ваш супруг.