Распространение ложной информации о причине увольнения - действительная основа для судебного иска?
Добрый день, Александра! Согласно статьи 152 ГК РФ - гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина . Я думаю, что сведения о причине увольнения по состоянию здоровья не могут являться порочащими честь, достоинство или деловую репутацию и поэтому не вижу перспективы судебного иска. Может есть другие мнения.
Александра,я присоединюсь к мнению коллеги Музыченко С.А.