Второй год работы без ежегодного отпуска - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15161420 из г. Хабаровск
опубликован 23.01.2019, 09:57
День добрый! Подскажите пожалуйста, работаю в организации второй год не дает работодатель ежегодный отпуск, мотивируя тем, что не наработал количество дней и вдруг буду увольняться, кто возместит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

23.01.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Немного не понятен ответ предоставляется в последующие года в полном объёме или за отработанное время?

Вы и возместите. Переплату отпускных работник обязан вернуть работодателю. Не вернете, взыщут в судебном порядке.

23.01.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В последующие года отпуск предоставляется в полном объёме или за проработанное время на усмотрение работодателя?

23.01.2019, 15:26

Прочтите последнее предложение.

23.01.2019, 15:31

Меня смущает слово может в последнем предложении.

23.01.2019, 15:42

Интересно почему смущает? Работодатель должен составлять график отпусков вот следуя этому графику Вы и должны ходить в отпуск. Если Вам что то смущает пишите в трудовую инспекцию или меняйте работодателя. При увольнении Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

23.01.2019, 16:00