LSN Messenger
Фрязино, 23.01.2019, 20:32

Как осуществить выписку собственника квартиры перед продажей, если в ней прописано двое людей?

Вопрос №15162176 из г. Фрязино
опубликован 23.01.2019, 20:32
Собираюсь продавать квартиру, которая находится в моей собственности. Прописано в ней 2 человека: я и отчим. Каким образом может произойти выписка второго жильца до сделки, чтобы у новых владельцев с этим не было никаких проблем? Отчим был готов выписаться по моему требованию, когда будет необходимо, написал об этом расписку (она у меня). Сейчас же он не хочет содействовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о снятии с регистрации.

23.01.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Если сам не хочет, тогда только через суд его выписывать!

23.01.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мария, в таком случае Вам остается обращаться в суд с иском о прекращении отчимом права пользования квартирой.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

23.01.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мария, если Вы собственник, Вы вправе выписать человека из своей квартиры. У Вас какие документы на квартиру?

26.01.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С такими вводными данными (расписка+приватизация) есть ли шанс выписать его через суд в короткий срок?

24.01.2019, 10:30

НЕ понятен вопрос? Уточните ситуацию. О чем расписка?

24.01.2019, 10:34

Мария, надо уточнить ситуацию. Отчим, случайно, не отказывался в свое время от участия в приватизации квартиры? Если нет, то при грамотном обращении в суд выписать можно. Обратитесь к юристу за ведением дела.

24.01.2019, 10:51

Расписка о согласии выписаться будет ничтожна, т.к. по закону отказ от неотчуждаемого права (на жилище) не влечет прекращения этого права.

Для сопровождения сделки рекомендую показать выбранному юристу выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, договор передачи квартиры в собственность (при приватизации). Видимо, отчим, проконсультировался у грамотного юриста и понял свои права. Если он проживал в квартире на дату приватизации, то его не выселит даже новый собственник (покупатель) и станет требовать расторжения договора купли-продажи. Надо проверять документы с юристом.

26.01.2019, 18:44

Есть договор передачи жилья в собственность (2004 г.), где указаны на тот момент прописанные 4 человека. Моя доля 100%, остальные 0%. Отдельного документа об отказе от доли приватизации в мою пользу нет.

26.01.2019, 17:58

Мария, вынужден вас расстроить, но квартиру вы можете продать только с проживающим в ней отчимом. И никакой суд не встанет на вашу сторону, по следующей причине -

в статье 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Что касаемо отсутствия в приватизационном листе, отказа от приватизации... так его и не должно там быть, потому что все заявления хранятся в архиве.

Таким образом, рекомендации некоторых юристов - обратиться в суд с иском о снятии с регистрации не будут и не имеют изначально перспективы!

26.01.2019, 18:11