Щиты охраны магазина в Крыму заменили на украинские по постановлению суда

Как мне быть в следующей ситуации: и с 12-го августа 2011 по 12 декабря 2011 проработала в обувном магазине на должности директора, после уволилась по согашению сторон (о чём стоит отметка в трудовой книжке) , увольнение происходило с соблюдением трудового кодекса РФ (написание заявления за две недели и т.д.) , с нашим коллективом (я в этом числе) при принятии на работу одновременно с заключением трудового договора был также заключён договор о полной коллективной материальной ответсвенности. Перед увольнением в магазине в составе комиисии мною была проведена инвентаризация всех материальных ценностей вверенных нашему коллективу, которая показала, что в магазине на этот момент даже существуют ислишки (с чем я не согласилась, о чем и указала в акте инвентаризации) , после принятия моего акта инвентаризации (росписи всех участвующих) отработала последний день, получила рассчёт по з/п и уволилась. Теперь после праздников, зайдя на старое место работы (этот магазин обуви) , узнала от подруг (коллег по работе) , что из головного предприятия ЗАО такое-то... , находящегося в Москве пришёл приказ О признании ущерба, выявленного в результате инвентаризации и распределении вины между членами коллектива, по которому на мой бывший коллектив и меня вешают 142706 рублей и стоят совершенно другие цифры наличия материальных ценностей, инвентаризация пишут проводилась 12-го декабря также, но никто за эти недостачи не знал и не расписывался, до момента скидывания этого приказа в наш магазин по факсу из Москвы, а, повторюсь, на момент моего увольнения 12-го декабря всё было в порядке (даже были излишки зафиксированы в акте инвентаризации мною и остальными членами комисси) ..Также к этому приказу скинули макет (образец) СОГЛАШЕНИЕ о добровольном возмещении работником причинённого материального ущерба (недостачи) в рассрочку для каждого работника и меня в том числе. Мы предполагаем, что это просчёты-ошибки московской бухгалтерии, которая могла провести инвентаризацию дистанционно на компьютере, но всё же в недоумении, как такое могло произойти! Никто подписывать эти СОГЛАШЕНИЯ не собирается, многие сотрудники также, как и я уже уволились, есть ещё действующие работающие. Чем это может грозить уволившимся (мне в том числе) и остальным работающим сотрудникам магазина?
Лучший ответ

Ваша ситуация: вы уволились после инвентаризации, которая показала излишки, но позже работодатель выявил недостачу и требует возмещения. По договору о коллективной материальной ответственности работники отвечают за недостачу, но работодатель обязан доказать вину каждого и размер ущерба (ст. 233, 244-248 ТК РФ). Поскольку вы не участвовали в повторной инвентаризации и не подписывали акт, результаты могут быть оспорены.

Для уволившихся: работодатель может взыскать ущерб через суд, но срок исковой давности — 1 год со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ). Если с момента вашего увольнения прошло менее года, риск существует. Однако суд оценит доказательства, в том числе вашу инвентаризацию с излишками.

Для работающих: работодатель может удерживать суммы из зарплаты, но только по письменному согласию или решению суда (ст. 248 ТК РФ). Без согласия удержания незаконны.

Рекомендация: не подписывайте соглашение о добровольном возмещении. Составьте письменное возражение с указанием на вашу инвентаризацию. Обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу для подготовки к суду, если иск будет подан. Работодатель несет бремя доказывания.

Резюме: вероятность взыскания с вас невысока, если вы докажете, что недостача возникла после вашего увольнения или что результаты инвентаризации недостоверны. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый вечер, Анастасия. Подписав такие соглашения, работник признает свою вину в недостаче. Поэтому подписывать такие документы нельзя. При нежелании работников подписывать такие соглашения, работодатель может обратиться с иском в суд о взыскании с работников этой суммы ущерба. Если дело дойдет все же до суда, то у Вас и у других работников есть шанс доказать необоснованность требований работодателя. Руководствоваться следует Методическими рекомендациями о проведении инвентаризации (приказ № 49 Минфина РФ). В ноябре 2011 года мы выиграли дело в пользу работника (ответчика), ситуация несколько перекликается. Будут вопросы, пишите на мой сайт. Только не забудьте напомнить по какому вопросу. Удачи!