Вопросы по привлечению ДГИ и МВД в дело о выселении бывшего члена семьи и о предоставлении документов о месте жительства ответчика
Владислав, ДГИ и МВД судья правильно просит привлечь, хотя обычно хватает МВД, а вернее ОВМ МВД.
Относительно документов о месте жительства ответчика, надо понять, в каких формулировках судья это просит. Надо смотреть непосредственно определение суда.
Мой совет - обратитесь к юристу за составлением документов и возможно, ведением дела в суде. По таким искам, если квартира муниципальная (а раз суд просит привлечь ДГИ, это так и есть), значителен процент отказов в их удовлетворении. Это "рогатки", которые суд Вам "вставляет" на стадии принятия иска к производству, это, так сказать, "цветочки", "ягодки" - впереди
Владислав, рекомендую обратиться к юристу для личной консультации по не простому делу. С уверенностью могу сказать, что ваше дело не будет иметь перспектив, без ведения дела опытного юриста или адвоката. Дело в том, что вы даже не знаете норм ГПК РФ, а это, только одно из основных знаний ведения дел в суде. Подскажу, только в одном... Вам нужно было оспорить определение суда об отказе в принятии искового заявления. А ваше обращение в полицию изначально было неправильным!
ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Вам необходимо подать в суд еще и выписку из домовой книги, кто у Вас прописан и платёжки об оплате коммунальных платежей. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
По поводу третьих лиц Суд прав. Их привлекают соответствующим ходатайством. За более детальной консультацией пишите в личные сообщения.
Добрый вечер.
Ничего не понял. Если подавали заявление о розыске, то при чем тут отказ в возбуждении уголовного дела? Та не отказ должен быть.
Далее, нормами ГПК предусмотрено, что при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Кроме того, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Касаемо порядка привлечения третьих лиц. Не совсем понятно, зачем они там нужны, ну да ладно. ДГИ можно привлечь, если квартира муниципальная.
Просто указываете в исковом заявлении в шапке кроме истца и ответчика третье лицо. Указываете наименование третьего лица, его адрес, в данном случае еще и ИНН, прикладываете копии материалов для третьих лиц.
Рекомендую, в Вашем случае, обратить внимание, что если разыскать человека не удается, то более перспективно предъявить требование о признании лица безвестно отсутствующим.
Привлечь: просто указать их третьими лицами в иске.
Указать на то.что искали приложить отказ в возб уг дела.