Вопросы по привлечению ДГИ и МВД в дело о выселении бывшего члена семьи и о предоставлении документов о месте жительства ответчика

Пару вопросов связанных с выселением бывшего члена семьи. Подавал иск, судья написал определение об отказе в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что к участию в деле не привлечены 3 лица, а именно ДГИ и отдел МВД. И нет документов о месте жительства ответчика. В связи с этим возникает вопрос. Как привлечь ДГИ и МВД (опишите пожалуйста полностью всю процедуру)? и какие документы надо предоставить о месте жительства ответчика, если его место жительство неизвестно с 2011 г? Обращался в МВД о принятии розыскных мер, но мне выдали постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, так как нет состава преступления. Какие еще документы необходимы для подачи искового заявления?
Лучший ответ

Владислав, ДГИ и МВД судья правильно просит привлечь, хотя обычно хватает МВД, а вернее ОВМ МВД.

Относительно документов о месте жительства ответчика, надо понять, в каких формулировках судья это просит. Надо смотреть непосредственно определение суда.

Мой совет - обратитесь к юристу за составлением документов и возможно, ведением дела в суде. По таким искам, если квартира муниципальная (а раз суд просит привлечь ДГИ, это так и есть), значителен процент отказов в их удовлетворении. Это "рогатки", которые суд Вам "вставляет" на стадии принятия иска к производству, это, так сказать, "цветочки", "ягодки" - впереди:)

Благодарю Вас!

Владислав, рекомендую обратиться к юристу для личной консультации по не простому делу. С уверенностью могу сказать, что ваше дело не будет иметь перспектив, без ведения дела опытного юриста или адвоката. Дело в том, что вы даже не знаете норм ГПК РФ, а это, только одно из основных знаний ведения дел в суде. Подскажу, только в одном... Вам нужно было оспорить определение суда об отказе в принятии искового заявления. А ваше обращение в полицию изначально было неправильным!

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Спасибо, я у Вас в долгу!