Москва, 24.01.2019, 16:37

Возможно ли применение условного срока или примерение сторон в случае обвинения мужа моей сестры по статье 158 ч.2, имея не погашенную судимость за убийство и предыдущий срок в тюрьме?

Вопрос №15171182 из г. Москва
опубликован 24.01.2019, 16:37
У моей сестры муж освободился в 2017 году, судимость не погашена, сейчас обвиняется по статье 158 ч 2, возможен ли условный срок или примерение сторон, если до этого сидел за убийство 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Примирение невозможно, поскольку он не является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, следовательно, одно из главных условий, предусмотренных для примирения статьей 25 УПК РФ, уже отпадает. Плюс рецидив как отягчающее обстоятельство (статья 63 часть 1 пункт "а" УК РФ). В его ситуации год лишения свободы (реальный) был бы просто оглушительным успехом защиты. Такие дела.

24.01.2019, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Весьма маловероятно.

24.01.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он сейчас находится на подписке о невыезде.

24.01.2019, 17:15

Такая мера пресечения связана с тем, что следствие не имеет оснований опасаться того, что обвиняемый скроется от следствия и правосудия. Но избранная мера пресечения далеко не всегда предполагает применение при избрании наказания статьи 73 УК РФ (условное лишение свободы). Случаев, когда брали под стражу в зале суда (либо наоборот - освобождали из-под стражи на условное лишение свободы) на практике предостаточно. О конкретных перспективах Вам лучше беседовать с его адвокатом.

24.01.2019, 18:47