Возможно ли взять отпуск перед увольнением по собственному желанию в бюджетном учреждении
Доброе утро. Обязанность предоставить отпуск с последующим увольнением у работодателя есть только в случае, если отпуск предусмотрен графиком. В вашем случае это не так. Соответственно работодатель имеет право, но не обязан удовлетворить ваше заявление об отпуске с последующим увольнением.
В соответствии со ст. 127 ТК:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
В день увольнение (в случае отказа в предоставлении отпуска) должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск - ст. 127 ТК.
Добрый день!
Предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя.
Частью второй ст. 127 ТК РФ установлено правило о предоставлении работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением исключительно по соглашению сторон трудового договора.
Такое правило исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из сторон трудового договора и основано на принципе свободы трудового договора, направлено на обеспечение баланса интересов его сторон и не может рассматриваться как нарушающее права работника.
Выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска может быть заменена предоставлением неиспользованных отпусков с последующим увольнением по соглашению сторон.
Отказать в предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением работодатель вправе без указания мотивов такого отказа.
Компенсация же в разы меньше, если бы отпускные выплатили?
Отказать в предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением работодатель вправе без указания мотивов такого отказа. Вот такое у нас законодательство, а руководители пользуются лазейками, чтобы не выплачивать денежные средства.