ФСС оплачивает больничные, но суммы не учитываются в годовом доходе и среднем заработке
Сейчас больничный лист оплачивает ФСС, в зарплатных листках это никак не отображается, то есть суммы больничных не будут входить в общий годовой доход? Получается, что и средний заработок будет меньше.
Именно так. Верно понимаете.
Больничный не учитывается при определении среднего заработка сотрудника в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих порядок расчета СЗ, в связи с тем, что период болезни работника компенсируется за счет средств ФСС и на сумму больничного не начисляются страховые взносы.
То есть государство опять у нас копейки, потихоньку отбирает?