Якутск, 25.01.2019, 20:48

Как разделить домовладение на долевую собственность и получить адресную привязку для каждого дома/квартиры?

Вопрос №15178903 из г. Якутск
опубликован 25.01.2019, 20:48
Проблема с разделом домовладения в натуре, суть в том что сейчас имеем жилой дом на участке 4 сот. в общей долевой собственности на маму сестру и меня (все совершеннолетние), будем строить таунхаус с пятном застройки 1,5 сот. С тремя отдельными входами и отдельными инженерными сетями. Как нам выйти из долей и присвоить каждому дому/квартире отдельную адресную привязку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока никак.

Постройте один дом. зарегистрируйте его в долях. А потом будете его делить в натуре каждому ст.246.247.252 ГК РФс отдельными входами.

25.01.2019, 20:55

Никак не сможете. Т.к. на одном участке можете построить только один объект, в долях. На несколько не выдадут разрешение (ст. 51 ГрК РФ), разделить в натуре не сможете, т.к. это уже будет не индивидуальный жилой дом, а многоквартирный.

25.01.2019, 20:52

Валерий, при строительстве жилого помещения, вы имеете право разделить жилое помещение по соглашению сторон, либо через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

25.01.2019, 20:55

Делать надо так, строите дом жилой, танхаус построить на землях ИЖС не разрешат, посроите не узаконите. Затем построив жилой дом и зарегистрировав его, выделите доли в натуре, строить надо именно с таким учетом. Земельный участок разделить не сможете, на кадастровый учет менее 4 соток не ставят, просто определите порядок пользования земельным участком ст.247 ГК РФ.

25.01.2019, 21:07

Уважаемый Валерий г. Якутск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Раздел Домовладения в натуре может быть произведён:

- в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) с проведением Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Для строительства нового Домовладения необходимо будет произвести Раздел Земельного участка (ст.11.4 Земельного кодекса РФ).

Но при этом, Градостроительным кодексом РФ определены минимальные размеры земельного участка на котором можно строить отдельный жилой дом, а это НЕ менее 4 соток.

В-ТРЕТЬИХ:

Для присвоения Почтового адреса потребуется подготовить Межевой план ЗУ, но при этом опять вопрос упрётся в минимальный размер ЗУ.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2019 г.

25.01.2019, 21:10

Только через суд в порядке ст 252 ГК РФ можете произвести раздел имущества при наличии технической возможности.

25.01.2019, 21:51

Здравствуйте, согласно ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Также, согласно положениям ЗК РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Т.е. если будете производить раздел дома по долям надо будет делить и участок, а такое невозможно, поскольку существует минимально допустимая площадь земельного участка после раздела, она устанавливается региональными правовыми нормами и Вы в эту норму не войдете.

26.01.2019, 06:34

Скорее всего я не совсем правильно поставил вопрос. Есть идея сделать именно так как пишет Галина. Не возникнет ли в последствии проблем с разделом, ведь площадь ЗУ под каждым из домоблоков будет уже на много меньше?

25.01.2019, 21:02

Пишет конечно замечательно, так чтобы Вам понравилось. Но не учитывает, что участки подобной площади не могут существовать. У вас не получится разделить первоначальный участок на такие мелкие участки.

25.01.2019, 21:04

Видите ли с одной стороны не нужен но учитывая что не видя площадь земельного участка нельзя однозначно ответить поэтому

имейте в ввиду если земельный участок подлежит разделу так же как и домовладение то можете данный документ составить и удостоверить у нотариуса далее зарегистрировать в Росреестре в соответствии со ст ФЗ - 218 " О государственной регистрации"

25.01.2019, 22:08

Вам не позволят произвести такой раздел, поскольку Вы не войдете в установленный законодательно минимальный размер земельного участка по площади.

26.01.2019, 06:36

Вот и смущало именно то о чем пишет Владимир Валентинович. А если домовладения разделить, а на участок наложить сервитут? Возможна ли такая схема действий?

25.01.2019, 21:20

Дак сервитут это ведь не раздел участка. Из за сервитута не возникает отдельных участков. Он Вам не поможет. Должны быть именно отдельные участки.

25.01.2019, 21:21

Определите порядок ползования зем. участком, не хотите просто договориться можете в судебном порядке, что Вы собрались делить и как? Если весь участок 4 сотки. Никто не поделит и не поставит на кадастровй учет.

25.01.2019, 21:32