Проблемы наследства - Как лишить супруга права наследования при отсутствии развода и совместной жизни?
так как развод не был оформлен то муж имеет право на наследство наряду с другими наследниками первой очереди по закону так что лишитьпережившего супруга наследства не получится
Никак не лишить.
В наследственной массе его права как минимум на 1/2 + 1/6 стоимости имущества.
Здравствуйте Ольга!
Если супруг нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю.
Вопрос интересный. Супруг, к сожалению, имеет право на супружескую долю(не путать с обязательной). Супр. доля равна 1/2. Оставшаяся часть имущества делится между тремя наследниками в равных долях. Но, поскольку деньги подарил брат, можно в суде признать имущество принадлежащим лично ей и тогда супружеской доли не будет. Нужны доказательства, что он подарил деньги. Также можно попробовать признать супруга недостойным наследником(но шансов на выигрыш мало).