В каких случаях может быть нарушено право на жилище?
Здравствуйте! Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом.
Конституционный принцип неприкосновенности жилища означает запрет кому бы то ни было входить или иным образом проникать в жилище против воли проживающих там лиц. При этом согласие на вхождение в жилище должно быть ясно выраженным. Если лицо полагает, что его права на неприкосновенность жилища нарушены, он может обратиться в органы прокуратуры или суд за устранением нарушений и восстановлением права, а также возмещением ущерба.
Неприкосновенность жилища может быть нарушена в результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий исключительно для выявления, предупреждения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступными группами, только с санкции прокурора.
В случаях, не терпящих отлагательства и могущих привести к совершению террористического акта, диверсии и других тяжких преступлений, на основании, мотивированном постановлением одного из руководителей соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРД) с проникновением в жилище без санкции прокурора. Однако органы, осуществляющие ОРД, обязаны уведомить об этом прокурора и получить на это санкцию в течение последующих 24 часов. Аналогичная норма регулирует производство обыска. Не являются преступлением действия по нарушению прав на неприкосновенность жилища, совершенные в состоянии крайней необходимости, например, для тушения пожара, если человек убегает от преступников и т.п.